top of page

Novos Veteranos

Relação contendo nomes dos Novos Veteranos -
a partir de 2015

2024

Novos Veteranos a partir de janeiro de 2024  - 

Ascensão de categoria até  12 de janeiro.

E -

Elisabete Rabello Machado Brandão - São Paulo/SP - Janeiro 24

 

R - 

Rodrigo Duhau - Brasília/DF - janeiro 24

2023

Relação completa até 30 de dezembro de 2023

A -

Adamo Pasquarelli – São José dos Campos/SP  2015(já falecido)

Ademarcos Dantas Santana (Nossa Senhora Aparecida/SE) - setembro/2022

Adilson M. Costa - São Lourenço da Mata/PE 2020

Adilson Roberto Gonçalves – Campinas/SP 2019

Agnes Izumi Nagashima - Londrina/PR - julho/2021

Aida Maria de Fátima - Caicó/RN -  setembro/2023)

Albano Bracht - Toledo/PR  2020

Albércio Nunes - Serra/ES 2020

Alberto Valença Lima - Recife/PE 2019

Alfredina Conceição Pascholatti - Londrina 2019

Aline Raquel Ribeiro – Natal/RN  2017

Aluízio Alberto da Cruz Quintão – Belo Horizonte 2015

Ana Lúcia C. Cordeiro - Belo Horizonte - outubro/2022

Ana Maria Nascimento - Aracoiaba/CE - maio/2021            

Ana Welter - Toledo/PR (junho/2023)

Anete Simões - Taubaté/SP  jan./2022

Ângela Carreiro Moreira Pacheco - São Gonçalo 2020

Antônio Francisco Pereira – Belo Horizonte 2018

Antonio Gonçalves Hudson - Santo Antonio do Grama/MG  -  agosto/2022

Aparecida Gianello – Martinópolis/SP  2015

Ari Santos de Campos – Balneário Camboriú/SC 2015

Ariete Regina Fernandes Correia – Rio de Janeiro/RJ  2018

Artemiza Correia - Ocara/CE    set/2020

Arthur Thomaz da Silva Neto - Sumaré/SP  (julho/2023)

Aurineide Alencar - Dourados/MS     set/2020

Austregésilo de Miranda Alves – Senhor do Bonfim/BA  2015

 

B - 

 

C -

Canôas Netto – Bebedouro/SP  2017
Carla Alves da Silva - Curitiba julho/2021
Carlos Henrique Silva Alves – Senhor do Bonfim/BA- 2015
Carmo Braz de Oliveira - Foz do Iguaçu/PR - julho/2022
Caruso (Paulo Roberto de Oliveira) – Río de Janeiro 2016
Caterina B. Gaioski – Irati/PR  2019
Célia  M.G. Mendonça de Melo - Juiz de Fora maio2021
Cícero Matos de Castro – São Gonçalo/RJ  2019
Cláudia V. Bergamini – Londrina/PR  2018
Cláudio Moraes – Taubaté/SP  2016
Cléber Duarte – Umarizal/RN (desde março/2023
Cléber Leandro Nardeli – Iturama/MG – desde março/2023
Clóvis Wilson Mattos Andrade – Senhor do Bonfim/BA  2015

 

D -

Danusa Almeida – Campos dos Goytacazes/RJ  2017
Darcy Bandeirante de Azevedo Costa - Taubaté/SP  (julho/2023
Davi Pereira - Toledo/PR, julho/2022
Déa Lúcia Araújo de Castro - Juiz de Fora/MG (desde setembro/2023)
Débora Novaes de Castro – São Paulo  2017
Denivaldo Piaia – Campinas/SP  2016
Dulce Rocha de Matos - Niterói - setembro 2022

 

E -

Edson de Paiva Silva - Natal/RN 2021
Eduardo Lázaro de Barros – Bauru/SP  2018
Eduardo Sussumo – Franca/SP  2017
Edweine Loureiro da Silva – Saitama/Japão  2015
Edy Soares – Vila Velha/ES  2015
Elisa Alderani – Ribeirão Preto/SP  2015
Elizabeth Aparecida de Castro Mendonça Fontes - Joinvile, SC 2020
Elvira Drummond-Fortaleza/CE out22
Emílio Soares da Costa – Vitória/ES  2015
Eulinda Barreto Fernandes – Bauru/SP  2015
Eunice Gonçalves Pereira da Silva - São Gonçalo/RJ - desde setembro/2023
Ezequiel Alcântara Soares - São Gonçalo/RJ  -  jan./2022

 

F -

Fátima Corrêa Daniel – São Gonçalo/RJ  2015
Fernando Antônio Belino - Sete Lagoas/MG maio/2021
Francisca Isabel Bastos – Cambuci/RJ  2018
Francisco  Gabriel Ribeiro de Lima – Natal/RN  2016

Francisco Moreira Lopes – Maranguape/CE – Novembro 2023

 

G -

Geisa Alves – Rezende -RJ – Novembro 2023.
Geraldo Amâncio Pereira - Fortaleza julho/2021

 

H -

Hélio Cabral Filho - Biguaçu/SC -  agosto 2023
Hélio Castro – São Paulo/SP  2017
Henrique Eduardo Alves Pereira - Ocara/CE 2020
Hudson de Almeida -Alfenas/MG. (julho/2023)

 

I -

 

J -

Jair Zabotini - Bauru/SP  fev./2020
Jane Moreira Bauer (Itaperuna/RJ) = agosto/2021
Janete Sales - São Paulo  -  agosto/2022
Janilce Simões –  Campos dos Goytacazes/RJ  2016
Jaqueline Machado – Cachoeira do Sul/RS  2018
Jerson Lima de Brito – Porto Velho/RO  2018
João Wilson Faustini – Irati/PR  2019
José Almir Loures – Astolfo Dutra/MG  2018
Jorge Ribeiro Marques - Rio de Janeiro/RJ. Ago22
José Arthur Basaglia – São Paulo  2019
José El-Jaick – Nova Friburgo/RJ  2017
José Feldman -  Maringá/PR  2015
José Manuel Veloso Galvão – São Paulo/SP  2017
José Paulo Corrêa de Souza – Juiz de Fora/MG  2016
José Roberto Canôas – Barretos/SP  2015
José Roberto Celestino Pedrosa – Taquaritinga do Norte/PE 2019
José Rui Camargo – Taubaté  2019
Josileine Pessoa F. Gonçalves - São Gonçalo/RJ (desde outubro/2023
Juarez Francisco Moreira da Silva - Rio das Ostras/RJ 2020
Júlia Fernandes Heimann - Jundiaí/SP  março/2022
Júlio Augusto Gurgel Alves - Aracoiaba/CE  (julho/2023)

 

K -

Kátia Sentinaro – Campinas/SP  2018

 

L -

Lélia Miguel Moreira de Lima - Angra dos Reis set/2021
Leni Costa Siqueira – Cordeiro/RJ  2015
Lília Maria Machado Souza – Curitiba  2015
Lothar Antenor Bazzanella - São Paulo set/2021
Lu Narbot - Campinas/SP 2019
Lucélia Santos - Patu/RN   2020
Lucêmio Lopes da Anunciação – Canela/RS  2018
Luciana Pessanha Pires - Itaperuna/RJ 2020
Luciano Dionísio dos Santos – Caruaru/PE – junho2023
Luciano Izidoro de Borba - Tombos/MG out22
Lucrécia Welter Ribeiro - Toledo/PR 2020
Luiz Cláudio Costa da Silva - Natal/RN   dezembro/2021
Luiz Hélio Friedrich – Curitiba/PR  2018
Luiz Moraes – São José dos Campos/SP  2015
Luiz Parellada Ruiz – Londrina/PR 2018
Luisa Nelma Fillus – Irati/PR  2016
Luzia Brisolla Fuim – São Paulo  2015
Luzimagda Martin Ramos da Fonseca – Juiz de Fora/MG  2016

M -

Madalena Ferrante Pizzatto – Curitiba  2016
Magda Helena Gomes Teixeira - Pouso Alegre/MG  -  agosto/2022
Marciano Batista de Medeiros – Serra de São Bento/RN  2018
Marco Aurélio Goulart – Itapecuru-Mirim/MA  2019
Marco Fietto – Juiz de Fora/MG  2016
Marco Aurélio Vieira - Belo Horizonte 2021 (já falecido)
Marcos Antônio Campos – Natal/RN  2017
Maria Amélia Baptista Mérida - São Gonçalo/RJ dezembro2020
Maria Aparecida Ferreira Lima - Campinas/SP set/2021
Maria do Carmo Zerbinato – Niterói/RJ  2015 (já falecida)
Maria Dulce de Lima Pessoa - Tabira/PE 2019
Maria Dulce Esteves da Carvalheira – Recife  2019
Maria Eunice Silva de Lacerda - Toledo/PR 2020
Maria Lúcia Spadarotto Neves (Itaperuna/RJ) = agosto/2021
Maria Luísa Bontorin Dipp - Curitiba 2020
Mariângela Silva Santos - Saquarema/RJ 2018
Mariângela Tavares – São Gonçalo/RJ  2016
Maria Otília Marques Camilo – Niterói/RJ  2019
Maria Stella - Taubaté/SP (desde outubro/2023)
Maria Zilnete de Moraes Gomes – C. Goytacazes/RJ  2018
Marina Caraline de A. Carvalhal (Itaperuna/RJ) - agosto/2021
Mário Moura Marinho – Sorriso/MT  2016
Marly Barduco – Santos/SP  2017
Marta Codeço – Campos dos Goytacazes/RJ  2016, (já falecida)
Maryland Faillace – Santos/SP  2015
Massilon Ferreira da Silva - Aracaju/SE     set/2020
Maurício Norberto Friedrich – Curitiba  2018 (já falecido)
Max Reis – Belém/PA 2019
Mifori – São José dos Campos/SP  2015
Mônica Monnerat (Santos) junho2023
Myrthes Neusala Spina de Moraes – Atibaia/SP  2018

N -

Nadja Cristina Lenzi Gadotti – Balneário Camboriú/SC  2018
Nair Lopes Rodrigues – Santos/SP  2015
Nazareth Ferrari – Taubaté/SP julho de 2023
Nelson de Souza – Atibaia/SP  2017
Neusa Aparecida Moreira Maia - Angra dos Reis/RJ out/2021
Nilsa Alves de Melo – Maringá/PR  2016
Nilze Lene dos S. Benedicto - São Gonçalo 2020

O -

Odete Alves Macieira – Cambuci/RJ  2018
Olga Maria Dias Ferreira – Pelotas/RS  2018
Olinda da Silveira – Atibaia/SP  2017

P -

Paulo Cesar Tórtora - Rio de Janeiro - agosto/2021
Paulo Maurício Gomes da Silva – Teresópolis/RJ  2019
Paulo Roberto Araújo Martins – Volta Redonda/RJ  outubro/2022
Plácido Ferreira do Amaral Júnior – Caicó/RN  2015
Prof. Maia - Caicó/RN set/2021

Q -

 

R -

Rafael Boechat Nascimento - São Gonçalo/RJ set/2021

Ramon de Barros – Caicó/RN – Novembro 2023
Raquel Santo Antônio - São Gonçalo/RJ    set/2020
Regina Rinaldi - Pariquera-Açu/SP 2020
Reovaldo Paulichi – Atibaia/SP  2015
Rita de Cássia Tozatto – Belo Horizonte  2015
Roderique Pedro Albuquerque – Itaboraí/RJ  2015
Romilton Faria – Juiz de Fora/MG  2017
Ronnaldo Andrade – São Bernardo do Campo/SP  2015
Ronaldo Dória dos Santos Jr. – Sepetiba/RJ  - julho de 2023
Rosa Maria Gomes – Mendes/RJ  2016
Rosangela Caron Bastos - Curitiba 12/2021
Rozanni Garcia – Caicó/RN  2018
Rosinéa Siqueira - Campos dos Goytacazes/RJ  - setembro de 2023
Ruth Hellmann – Dourados/MS  2016 (já falecida)

S -

Sílvia Alice de Carvalho Figueiredo – Angra dos Reis/RJ  2019
Sílvia Maria Svereda – Irati/PR  2018
Sílvio Romero R. Tavares – Campinas  2019
Sinclair Pozza Casemiro - Campo Mourão/PR  março/2022
Solange Colombara - São Paulo
Sônia Nuss - Itaperuna/RJ 12/2021

T -

Talita Batista – Campos dos Goytacazes/RJ  2015
Terezinha de Jesus Garcia Ferreira – Sidrolândia/MS – junho2023
Teresinha aparecida Ponciano - Porto Alegre/RS - desde setembro/2023
Therezinha Ignês de Campos Bueno - São Paulo 12/2021
Troya D'Souza - Parnamirim/RN  -  agosto/2022

U -

 

V -

Valdemar Juvino de Araújo – Serra Negra do Norte/RN  2017
Valdereis Ururahy Rodrigues – Rio de Janeiro/RJ  2018
Valter Rodrigues Mota – Taubaté/SP  2015
Venceslau Olival – Nova Friburgo  2019 (já falecido)
Veridiana Jácome - Messias Targino/RN - julho-2021

W -

Wanda Cristina Cunha e Silva - São Luis/MA   julho 2023

Wilton Di Cali - Guarulhos/SP  -  agosto/2022

Y X -

 

Z -

Zélia Maria de Nardi – Caxias do Sul/RS  2015
Zé Salvador – São Gonçalo/RJ  2018

Fonte: Site Falando de Trova. Com nossos agradecimentos à José Ouverney, pela confecção da listagem.

 


 

bottom of page