top of page

Relação de Julgadores dos Concursos de Trovas Oficiais da UBT


Na Gestão anterior, nossa então querida Presidente Nacional, trovadora Domitilla Borges Beltrame, após consulta ao Conselho Nacional criou uma relação contendo possíveis membros das Comissões Julgadoras do Concursos de Trovas/Jogos Florais, oficiais da UBT; bem como estabeleceu que as comissões deveriam sempre dentro do possível ser cruzadas, ou seja, concursos locais e estaduais devem ser julgados por trovadores de outros estados e concursos de âmbito Nacional por trovadores da Seção/Delegacia e ou do Estado da representação coordenadora dos concursos. Isto não significar dizer que trovadores da entidade promotora do concurso, desde que não sejam coordenadores/Depositários Fieis e que não tenham participado do mesmo poderão compor referidas comissões.

Em Maio de 2023, a referida relação foi atualizada e encaminhada a todos os Presidentes de Seções e Delegados da União Brasileira de Trovadores, contudo em função de falecimentos ocorridos após o envio da mesma, necessária se fez nova atualização que segue abaixo:


Ceará:

Ana Maria Nascimento, Argentina Andrade, Artemiza Correia, Eunice Alves Lima, Francinete Azevedo, Francisco Moreira Lopes, José Pereira de Albuquerque, Zenaide Braga Marçal.


Espirito Santo:

Andra Valladares, Edy Soares.


Minas Gerais:

Arlindo Tadeu Hagen, Carlos Reinaldo de Souza, Célia Mendonça, Cesar Augusto Defilippo, Dodora Galinari, Dulcídio de Barros Moreira, Eduardo Toledo, Gerson Silvestre, José Antonio de Freitas, José Paulo de Souza, José Tavares de Lima, Leda Maria Bechara, Marcia Jaber, Marco Fietto, Messias da Rocha, Olympio Coutinho, Romilton Faria, Wanda Mourthé.


Paraná

Alberto Paco, Andréa Motta, Antonio Augusto de Assis, Janske Schlenker, Leonilda Spina, Lilia Souza, Eliana Palma, Lucilia Decarli, Luiz Hélio Friedrich, Luiza Fillus, Maria Helena de Oliveira Costa, Maria Lúcia Daloce, Nei Garcez, Olga Agulhon, Pedro Melo, Vanda Fagundes Queiroz, Vânia Ennes.


Rio de Janeiro:

Alba Helena Correa, Almir Azevedo Pinto, Clenir Ribeiro, Edmar Japiassu Maia, Elisabeth Souza Cruz, Gilvan Carneiro, Janilce Caldas Ananias Simões, Maria Madalena Ribeiro, Marialice Araújo Veloso, Renato Alves, Renato Cardoso, Sérgio Bernardo, Sérgio Fonseca, Talita Batista,


Rio Grande do Norte:

Francisco Garcia, Hélio Pedro de Souza, Manoel Cavalcante, Mara Melini.


Rio Grande do Sul:

Clênio Borges, Flavio Stefani, Luiz Stabile, Marilia Oliveira.


Rondônia:

Jerson Brito de Lima.


Santa Catarina:

Eliana Jimenez, Maria Luiza Walendowsky.


São Paulo:

Antonio Colavite Filho, Carolina Ramos, Domitilla Beltrame, Elias Pescador, Hélio Castro, José Manuel Veloso Galvão, José Ouverney, José Valdez de Castro Moura, Lóla Prata, Luiz Antonio Cardoso, Maurício Cavalheiro, Myrthes Spina de Moraes, Nilton Manoel, Pedro Ornellas, Renata Pacolla, Rita Mourão, Sergio Ferreira da Silva, Therezinha Dieguez Brisolla.


25 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page